Bienvenue, Visiteur
Vous devez vous enregistrer avant de pouvoir poster.

Nom d’utilisateur
  

Mot de passe
  





Rechercher dans les forums

(Recherche avancée)

Statistiques du Forum
» Membres : 630
» Dernier membre : Socofer_73
» Sujets du forum : 5443
» Messages du forum : 40488

Statistiques complètes

Utilisateurs en ligne
Il y a actuellement 19 utilisateurs connectés.
» 8 Membre(s) | 9 Visiteur(s)
Bing, Google, Urbanway Tan, Jessim, Xewi, Matheo, PandDragon, guillaume73000, Kaniasup, Tresepuix

Derniers sujets
[Apd 16/01/2021] COVID-19...
Forum : Les Annonces de l'Autorité Organisatrice
Dernier message : Ludo
Aujourd’hui à 00:18
» Réponses : 0
» Affichages : 109
Transgora - Le service de...
Forum : Transgora
Dernier message : agora_gnv
Hier à 12:09
» Réponses : 2
» Affichages : 154
[SUJET UNIQUE] Evolution ...
Forum : Annonces de l'Administration
Dernier message : SPL12
13 01 2021 à 23:11
» Réponses : 7
» Affichages : 5096
Kegro-Talk
Forum : Kegrolis
Dernier message : Xewi
12 01 2021 à 22:26
» Réponses : 3
» Affichages : 389
Location et Révision
Forum : Moovy Group
Dernier message : Arthur
12 01 2021 à 16:06
» Réponses : 3
» Affichages : 120
[KEGROLOC-020] RF888
Forum : Kegrolis
Dernier message : RF888
11 01 2021 à 19:10
» Réponses : 1
» Affichages : 61
[KEGROLOC-019] RF888
Forum : Kegrolis
Dernier message : RF888
11 01 2021 à 19:09
» Réponses : 1
» Affichages : 54
Révision LeBoss-
Forum : Moovy Group
Dernier message : Vic59280
10 01 2021 à 14:52
» Réponses : 3
» Affichages : 132
Location - BaptBus
Forum : Moovy Group
Dernier message : BaptBus
03 01 2021 à 17:39
» Réponses : 2
» Affichages : 156
Moovy - Location
Forum : Moovy Group
Dernier message : Vic59280
03 01 2021 à 14:40
» Réponses : 1
» Affichages : 561

 
  [Apd 16/01/2021] COVID-19 - Ajustement des fréquentations
Posté par : Ludo - Aujourd’hui à 00:18 - Forum : Les Annonces de l'Autorité Organisatrice - Pas de réponse

[Image: logo.png]
COVID-19 - AJUSTEMENT DES FRÉQUENTATIONS
A partir du Samedi 16 janvier 2021 et pour une durée indéterminée

Suite aux annonces gouvernementales mettant en place un couvre-feu dès 18h sur le territoire français, le réseau s'adapte :
  • Le fonctionnement du réseau en mode "soir" débutera dès 18h, le nombre d'heure de circulation à ce créneau sera donc de 6 au lieu de 4.
  • Par conséquent, la période "creuse" circulera 2 heures de moins pendant cette période, donc 7 heures au lieu de 9.
  • Egalement, la période "Samedi" circulera 2 heures de moins pendant cette période, donc 14 heures au lieu de 16.
  • L'Autorité Organisatrice a réévalué à la hausse les fréquentations théoriques que vous retrouverez ci-dessous.

Niveau 1
CreusesPointesSoirSamediDimanche
Ligne 115031002200
Ligne 2630114080770270
Ligne 329055040270150
Ligne 48025001200

Niveau 2
CreusesPointesSoirSamediDimanche
Ligne 13005705026085
Ligne 2940191080870410
Ligne 341072040280190
Ligne 48025001200
Ligne 540084060360160
Ligne 62804404031080
Ligne 736056002600

Niveau 3
CreusesPointesSoirSamediDimanche
Ligne 161090090610350
Ligne 2142023502201650800
Ligne 37201200100630370
Ligne 415036040190130
Ligne 5630124080810300
Ligne 634052003800
Ligne 743066040310100
Ligne 8440750703800
Ligne 931047040360170
Ligne 1043079050340150
Ligne 1128050040400250
Ligne 6060950550
Ligne 6114028001700
Le service TAD sur les lignes 901 et 902 reste disponible

Mesures de soutien

Les mesures de soutien précédemment mises en place restent en application :
  • Le remboursement de tous les emprunts jeu seront suspendus.
  • Le remboursement de tous les emprunts forum demandés au plus tard le 30/10/2020 peuvent être suspendus sur simple demande dans le sujet spécifique de votre crédit mis en place par la banque AZUR ici.
  • Vous assumerez seulement 75 % de vos coûts liés aux salaires et cotisations sociales.


Mais surtout le plus important : prenez soin de vous, prenez soin des autres, protégez-vous, protégez les autres, gardez vos distances, portez correctement votre masque, lavez-vous les mains, voyez le moins de personnes possible !

Imprimer cet élément

  [Apd 04/01/2021] COVID-19 - Ajustement des fréquentations
Posté par : yan302 - 03 01 2021 à 01:58 - Forum : Les Annonces de l'Autorité Organisatrice - Pas de réponse

[Image: logo.png]
COVID-19 - AJUSTEMENT DES FRÉQUENTATIONS
A partir du lundi 4 janvier 2020 et pour une durée indéterminée

L'Autorité Organisatrice a réévalué à la hausse les fréquentations théoriques du samedi et du dimanche à partir de la semaine prochaine :


Niveau 1
CreusesPointesSoirSamediDimanche
Ligne 113030002000
Ligne 2560105080700220
Ligne 325052040250120
Ligne 47023001200

Niveau 2
CreusesPointesSoirSamediDimanche
Ligne 12605405025070
Ligne 2840180080820330
Ligne 337068040270160
Ligne 47023001100
Ligne 536079060330130
Ligne 62504204030060
Ligne 733054002400

Niveau 3
CreusesPointesSoirSamediDimanche
Ligne 155086090580280
Ligne 2130022002201600650
Ligne 36501150100600290
Ligne 414035040180110
Ligne 5560120080750250
Ligne 631050003600
Ligne 73906304030080
Ligne 8400720703600
Ligne 928045040340140
Ligne 1039075050320130
Ligne 1126047040370210
Ligne 6050900500
Ligne 6113027001600
Le service TAD sur les lignes 901 et 902 reste disponible

Mesures de soutien

Les mesures de soutien précédemment mises en place restent en application :
  • Le remboursement de tous les emprunts jeu seront suspendus.
  • Le remboursement de tous les emprunts forum demandés au plus tard le 30/10/2020 peuvent être suspendus sur simple demande dans le sujet spécifique de votre crédit mis en place par la banque AZUR ici.
  • Vous assumerez seulement 75 % de vos coûts liés aux salaires et cotisations sociales.


Mais surtout le plus important : prenez soin de vous, prenez soin des autres, protégez-vous, protégez les autres, gardez vos distances, portez correctement votre masque, lavez-vous les mains, voyez le moins de personnes possible !

Imprimer cet élément

  [24/12/2020] Lignes spéciales de nuit - réveillon de Noël
Posté par : yan302 - 15 12 2020 à 22:29 - Forum : Les Annonces de l'Autorité Organisatrice - Pas de réponse

[Image: logo.png]
LIGNES SPÉCIALES DE NUIT - REVEILLON DE NOËL
Jeudi 24 décembre 2020

Afin de permettre aux habitants de la métropole de rentrer chez eux en toute sécurité à l'issue du réveillon de Noël, l'Autorité Organisatrice vous demande la mise en place d'un réseau de nuit. Sur le jeu pour des raisons de facilité et de contraintes techniques, c'est le créneau "Soir" qui sera utilisé, mais vous êtes invité à communiquer auprès de vos voyageurs un service de nuit.

Les voyageurs ne doivent pas se munir d'un titre de transport pour accéder aux bus de ces lignes et vous êtes obligés d'assurer le service.
Niveaux 2 et 3 : attention à l'amende si des voyageurs ne sont pas transportés.

[Image: 20201224_Plan_Lignes_reveillon_noel.png]

Caractéristiques des lignes
LigneCode couleurLongueur de la ligneTemps de trajetNombre d'arrêtsFréq. Niveau 1Fréq. Niveau 2Fréq. Niveau 3
[801] Musée d'Art Moderne <> Campus Marthe Gautier#e86a1016 km51 min52150250350
[802] Hôtel de Police <> Clinique Saint Paul#9364cc11 km40 min39100170250
[803] Campus Alan Turing <> Place de l'Europe#dc241f8 km23 min2480130180

Les véhicules autorisés sur les lignes sont des midibus et des standards.

Les lignes ne seront visibles sur le jeu que le jour même.



Illustrations
Spoil:

PLAN
Code :
https://transport-manager.net/assets/img/lignes/20201224_Plan_Lignes_reveillon_noel.png



THERMOMÈTRES

Thermomètre avec indice de ligne sur fond blanc
Code :
https://transport-manager.net/assets/img/lignes/L801_blanc1.png

Thermomètre avec indice de ligne sur fond transparent
Code :
https://transport-manager.net/assets/img/lignes/L801_trans1.png

Thermomètre sans indice de ligne sur fond blanc
Code :
https://transport-manager.net/assets/img/lignes/L801_blanc2.png

Thermomètre sans indice de ligne sur fond transparent
Code :
https://transport-manager.net/assets/img/lignes/L801_trans2.png

Dans l'url de l'image, modifiez le numéro de ligne, par exemple pour avoir le thermomètre pour la ligne 802, remplacer 801 par 802 : https://transport-manager.net/assets/img/lignes/L802_trans2.png

Imprimer cet élément