Bienvenue, Visiteur
Vous devez vous enregistrer avant de pouvoir poster.

Nom d’utilisateur
  

Mot de passe
  





Rechercher dans les forums

(Recherche avancée)

Statistiques du Forum
» Membres : 746
» Dernier membre : Tricky
» Sujets du forum : 6919
» Messages du forum : 52362

Statistiques complètes

Utilisateurs en ligne
Il y a actuellement 6 utilisateurs connectés.
» 0 Membre(s) | 5 Visiteur(s)
Bing

Derniers sujets
Transgora - Le service de...
Forum : Transgora
Dernier message : Nial_91
Hier à 03:21
» Réponses : 13
» Affichages : 1914
Demande de financement de...
Forum : Accès Membres
Dernier message : Danojja
05 05 2021 à 22:01
» Réponses : 2
» Affichages : 178
Demande de location pour ...
Forum : Moovy Group
Dernier message : Lucas.LM
04 05 2021 à 17:07
» Réponses : 8
» Affichages : 395
Demande d'aide à l'exploi...
Forum : Accès Membres
Dernier message : LG Mobility
04 05 2021 à 01:29
» Réponses : 2
» Affichages : 135
Besoin de conducteurs rés...
Forum : Accès Membres
Dernier message : LG Mobility
04 05 2021 à 01:26
» Réponses : 3
» Affichages : 178
[FINI] Demande de mise à ...
Forum : Archives
Dernier message : Lord4G
01 05 2021 à 16:19
» Réponses : 0
» Affichages : 79
Présentation, règlement e...
Forum : Groupe INOV
Dernier message : Jmr44300
01 05 2021 à 15:59
» Réponses : 4
» Affichages : 1455
[Apd 03/05/2021] COVID-19...
Forum : Les Annonces de l'Autorité Organisatrice
Dernier message : yan302
30 04 2021 à 23:14
» Réponses : 0
» Affichages : 503
[Apd 06/02/2021] Ligne sp...
Forum : Les Annonces de l'Autorité Organisatrice
Dernier message : yan302
30 04 2021 à 23:03
» Réponses : 2
» Affichages : 2125
Les actus de Transgora
Forum : Transgora
Dernier message : agora_gnv
29 04 2021 à 08:28
» Réponses : 6
» Affichages : 1906

 
  [Apd 03/05/2021] COVID-19 - Augmentation des fréquentations
Posté par : yan302 - 30 04 2021 à 23:14 - Forum : Les Annonces de l'Autorité Organisatrice - Pas de réponse

[Image: logo.png]
COVID-19 - AUGMENTATION DES FRÉQUENTATIONS
A partir du lundi 3 mai 2021 et pour une durée estimée de 2 à 3 semaines

Suite aux annonces de déconfinement faites par le Président ces derniers jours, le nombre de voyageurs dans les transports en commun va légèrement augmenter.
Dès lors, les fréquentations théoriques sur toutes les lignes sont revues à la hausse.
Dès le lundi 3 mai 2021, les fréquentations seront les suivantes :



Niveau 1
CreusesPointesSoirSamediDimanche
Ligne 113530001850
Ligne 2550107080650240
Ligne 326054040240130
Ligne 47524001050

Niveau 2
CreusesPointesSoirSamediDimanche
Ligne 12705405022075
Ligne 2840180080750360
Ligne 337069040250170
Ligne 47524001050
Ligne 536079060310140
Ligne 62554304027070
Ligne 734054002200

Niveau 3
CreusesPointesSoirSamediDimanche
Ligne 155086090530300
Ligne 2130022002201400690
Ligne 36601150100550320
Ligne 414035040160120
Ligne 5560118080700270
Ligne 631050003200
Ligne 73906304027090
Ligne 8390710703200
Ligne 928045040310150
Ligne 1039075050290140
Ligne 1126047040340230
Ligne 6055900500
Ligne 6113027001500
Le service TAD sur les lignes 901 et 902 reste disponible

Les créneaux creuses et samedi continuent à circuler une heure de moins et le créneau soir circule une heure de plus.

Mesures de soutien

L'Autorité Organisatrice a décidé de prendre les mesures de soutien suivantes :
  • Le remboursement de tous les emprunts jeu seront suspendus.
  • Le remboursement de tous les emprunts forum demandés au plus tard le 3 avril (hors emprunts dans le cadre d'une LOA) peuvent être suspendus sur simple demande. Un sujet spécifique détaillant la procédure est disponible ici.
  • Vous assumerez seulement 75 % de vos coûts liés aux salaires et cotisations sociales.
Une éventuelle aide financière complémentaire pourrait être octroyée en fonction de la durée d'application de ces fréquentations. Une communication sera faite plus tard à ce sujet.

Mais surtout le plus important : prenez soin de vous, prenez soin des autres, protégez-vous, protégez les autres, gardez vos distances, portez correctement votre masque, lavez-vous les mains, voyez le moins de personnes possible !

Imprimer cet élément

  [APPEL A CANDIDATURE] Concessionnaire Assistant Iveco Bus
Posté par : Ludo - 20 04 2021 à 18:48 - Forum : Annonces de l'Administration - Pas de réponse

Bonjour,

Suite à une demande de Guillaume73000 et devant la charge de travail liée à la Concession Iveco, nous ouvrons actuellement une vacance de poste pour un poste de Concessionnaire Assistant pour Iveco Bus.

Vos missions seront les suivantes :
- Selon les demandes du concessionnaire principal :
* Gérer les devis et commandes
* Gérer les locations (si le service existe)
* S'occuper des facturations, du SAV,...
* Animer la concession
- Être source de proposition auprès du concessionnaire principal pour faire évoluer la concession

Vous êtes quelqu'un de disponible ? Vous avez une excellente orthographe ? Vous faites preuve de politesse en toutes circonstances ? Vous savez faire preuve d'autonomie et d'initiative ? Enfin, vous connaissez la gamme Iveco si possible ?

Alors n'hésitez pas à tenter votre chance.

Votre expérience sur le jeu ainsi que votre participation à la vie de Transport-Manager (forum, Discord,... serait un plus). Vous devrez également maîtrisé le règlement des concessions du jeu.

Vos candidatures doivent être envoyées par MP à mon attention.

Attention, j'insiste sur le fait que celle ci ne doivent pas être de 3 petites lignes, nous attendons quand même une petite présentation, et nous voulons sentir votre motivation,... N'envoyez pas de simples "J'ai vraiment envie de t'aider et rejoindre l'équipe", "depuis le temps que je joue c'est le meilleur jeu et je voudrais devenir concessionnaire"., ça ne sera pas suffisant.

Bonne chance à tous

Durée limite de réception des candidatures : 2 Mai 2021

Imprimer cet élément

  [Apd 04/04/2021] COVID-19 - Ajustement des fréquentations
Posté par : yan302 - 02 04 2021 à 02:18 - Forum : Les Annonces de l'Autorité Organisatrice - Pas de réponse

[Image: logo.png]
COVID-19 - REDUCTION DES FRÉQUENTATIONS
A partir du dimanche 4 avril 2021 et pour une durée non encore déterminée

Suite aux annonces de confinement faites par le Président ce 31 mars 2021, le nombre de voyageurs dans les transports en commun va diminuer.
Dès lors, les fréquentations théoriques sur toutes les lignes sont revues à la baisse. Par ailleurs, les fréquentations détaillées ci-dessous resteront en application durant la période de vacances scolaires d'avril.
Dès le dimanche 4 avril 2021, les fréquentations seront les suivantes :



Niveau 1
CreusesPointesSoirSamediDimanche
Ligne 112027001400
Ligne 249096080540150
Ligne 323052040210105
Ligne 4702300900

Niveau 2
CreusesPointesSoirSamediDimanche
Ligne 12304805017050
Ligne 2730160080620230
Ligne 335067040220120
Ligne 47023001000
Ligne 53107106025090
Ligne 62404204024070
Ligne 729048001800

Niveau 3
CreusesPointesSoirSamediDimanche
Ligne 153083090500220
Ligne 2115020002201100460
Ligne 36301100100500230
Ligne 41303304015090
Ligne 5490105080590180
Ligne 630049003100
Ligne 73405604022060
Ligne 8350640702700
Ligne 924040040260100
Ligne 1037074050270100
Ligne 1123042040300150
Ligne 6050800450
Ligne 6112526001400
Le service TAD sur les lignes 901 et 902 reste disponible

Mesures de soutien

Consciente que cette baisse de fréquentation aura un impact sur vos revenus, l'Autorité Organisatrice a décidé de prendre les mesures suivantes afin d'en limiter l'impact :
  • Une subvention mensuelle sera versée le dernier jour du mois tant que ces fréquentations seront en application : 125.000€ au niveau 1 et niveau 2 ; 250.000€ au niveau 3.
  • Le remboursement de tous les emprunts jeu seront suspendus.
  • Le remboursement de tous les emprunts forum demandés au plus tard le 3 avril (hors emprunts dans le cadre d'une LOA) peuvent être suspendus sur simple demande. Un sujet spécifique sera mis en place durant le week-end dans le forum de la banque.
  • Vous assumerez seulement 75 % de vos coûts liés aux salaires et cotisations sociales.


Mais surtout le plus important : prenez soin de vous, prenez soin des autres, protégez-vous, protégez les autres, gardez vos distances, portez correctement votre masque, lavez-vous les mains, voyez le moins de personnes possible !

Imprimer cet élément